Jump to content

Как сделать Жидкий мицелий просто и без заморочек (Мануал для повторения)

Recommended Posts

Все Большой привет.Написал мне тут Джафаня "сделай тему мануал про самый простой способ сделать жм с отпечатка ,ну чтоб без стерилизаций сред и чтоб не карамелизировалось там ничего и ,в то же время было не затратно и просто .

Что для этого нужно : 

1 шприц на 20 мл

2 отпечаток споровый 

Делаем так -ставим емкость на огонь с водой грамм 150 воды хватит,и ждем когда закипит , после убираем огонь на минимум и кипятим воду ,чтоб она немного кипела ,в течении 10 минут (это называеться жеская кипяченка) все - после того как она прокипит ,вода готова 

дальше по накатанной ):

распаковываем шприц(не касаемся "канюльки " не достаем иглу с чехольчика)
заматываем руку со шприцом полотенцем ,image.png

втягиваем немного кипятка -и выдавливаем его в раковину или другую емкость,потом набираем снова кипяченку ,

и ставим шприц иглой вверх остывать до комнатной температуры 

После того как вода остынет -

Приготовлять будем на крышке работающей на полную мощь духовки ,предварительно включаем духовку на полную мощь на 30 минут и приготовляем что нам понадобиться для "шаманства"

image.png

Отпечаток(принт) в зиплоке

шприц с "кипячонкой" (с естественно остывшей)

свеча ,зажигалка

перчатки

спирт

ватные диски

image.png

прокаливаем до "красна " иглу шприца на свече,

image.png

остужаем -обтираем копоть об ватный диск пропитанный спиртом (фото вверху)

image.png

протираем зиплок с принтом ватным диском промоченным спиртом

image.png

открываем крышку духовки ,добавляем время работы,духовка должна работать на полную мощь все время пока вы манипулируете с принтом и шприцом!!

далее

image.png

"прокалываете " зип с принтом ,руки держим как можно ближе к открытой духовки-столько ск сможете терпеть жар !!! главное чтоб пакет и перчатки не стали плавиться))

image.png

не доставая иглу с зип-лока ,плоскостью иглы (именно плоскостью ) "елозим " по отпечатку ,немного добавляя воды со шприца

можно помочь и пальцами аккуратно протерев отпечаток не доставая иглу с пакета -через зиплок потом смываете напором воды с иголки споры что прилипли

image.png

и втягиваем в шприц получившийся раствор ,как на фото сверху -видно как окрасилась "во да " в шприце!

замете -игла от начала и до конца создания взвеси-не достается из пакетика и руки держите  постоянно в горячем стерильном потоке воздуха из духовки!!

image.png

выбрав  всю жидкость со спорами -снова прокаливаем иглу по всей длине до красна на огне,

image.png

остужаем ваткой или диском со спиртом и закрываем иглу "чехольчиком " от нее

Шприц обматываем фольгой или в пакет чистый и ставим иглой вверх на 7 дней в теплое место +25+28 (через каждые три дня достаем шприц и трясем несильно и снова ставим на место.

• Like 2

В Итоге должно получиться так  

image.png

Это и есть жм в шприце .  колем  такой жм как и обычную споровую взвесь =по 1-2 кубика в банку  0,5-1 литр 

По желанию можно добавить 1 кубик гентомицина на 20 ку и перетряхнув уколоть банки с зерном .

Есть еще вариант  допитки такого жм -добавить 1 кубик 20% глюкозы для в/в укола и выждать еще неделю ,медузы станут толще и жирнее-но тогда будет сложно выдавить их через иглу .

Итог  :sml_gallery_103797_270_5409:

Что  такого хорошего в этом способе?

1 мицелий голодный и живой ,он сразу кидается жрать на все что ему дают

2 нету антибиотика ,нету сладкой среды на которую может   осесть и развиться плесень ,та же  триха 

3 простота в изготовлении ,нет косяков, с выбором сладкого и Карамелиза́ция  вас не беспокоит 
4 легко применять ,не нужно искать толстые иглы, такой мицелий легко давиться через стандартную иглу 20 ки шприца 

• Like 2
  • Upvote 2

Доходчиво обьяснил *thumbsup*

Срок годности 2-3 месяца с гентомицыном или без?

10 часов назад, Sonya1206 сказал:

Срок годности 2-3 месяца с гентомицыном или без?

2-3 месяца будет точно храниться ,  последний такой мицелий с гентом и немного глюкозы около года жил и чувствовал себя хорошо ,пророс сразу на 3й день 

• Like 2

23 минуты назад, djafarchik сказал:

2-3 месяца будет точно храниться ,  последний такой мицелий с гентом и немного глюкозы около года жил и чувствовал себя хорошо ,пророс сразу на 3й день 

Я вчера сделал все по инструкцыы но без гентомицына ничего страшного если я его сегодня добавлю?

5 часов назад, Sonya1206 сказал:

Я вчера сделал все по инструкцыы но без гентомицына ничего страшного если я его сегодня добавлю?

ничего страшного не будет 

• Like 1

Доброй ночи, я сделал косяк приготовил миц с гентамицыном  выждал 7 дней и только сегодня заметил что температура при какой нужно было выдержывать 25+, а у меня температура около 19гр и все приготовленно к завтрашней инокуляцыи, уторм буду иннокулировать!
Насколько критично я накосячил?

7 часов назад, Sonya1206 сказал:

я сделал косяк приготовил миц с гентамицыном  выждал 7 дней и только сегодня заметил что температура при какой нужно было выдержывать 25+, а у меня температура около 19гр и все приготовленно к завтрашней инокуляцыи, уторм буду иннокулировать!
Насколько критично я накосячил?

Если прорастет- не накосячил,если роста мицелия не будет-очень накосячил

• Like 1

Переношу все вопросы в "Горячие вопросы культивации" 

Чтобы увидеть скрытое изображение Войдите или Зарегистрируйтесь!

а то тут получается уже филиал темы "горячие вопросы"